Игра на ожиданиях

Материал из Posmotreli
(перенаправлено с «Билд-ап и пей-офф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Билд-ап (Build up, дословно «выстраивание») и пей-офф (Pay off, дословно «расплата») — две несущих основы сторителлинга. Если сравнивать историю с материальным телом, то билд-ап и пей-офф — это как бы элементарные частицы, из которых складывается как вся история в целом, так и ее отдельные части.

Билд-ап — это когда автор возбуждает ожидания аудитории. Пей-офф — когда он их оправдывает. Или обманывает.

На уровне сюжета мы называем билд-ап «завязкой», а пей-офф — «кульминацией и развязкой». Но сам прием работает не только на уровне сюжета, но и на более низких уровнях, поэтому мы не можем всегда отождествлять билд-ап с завязкой, а пей-офф с кульминаций и развязкой. Билд-ап и пей-офф возможны даже на уровне одной фразы, а то и одного словосочетания. Например, почти все афоризмы стали афоризмами именно потому, что в них есть билд-ап, который возбуждает желание аудитории узнать, что же будет дальше, и пей-офф, который удовлетворяет это желание. Например, знаменитое «Пришел, увидел, победил» — это яркий пример билд-апа и пей-оффа, который, к тому же, совпадает с «Правилом трёх». Да, троп Поджог, убийство и переход на красный свет — тоже зачетный пример билд-апа и пей-оффа.

И не только этот троп. Например, такой троп, как Ружьё Чехова и все субтропы к нему, строится целиком на билд-апе (само «ружьё») и пей-оффе (момент, когда оно «выстреливает»). Аверсия, субверсия, инверсия любого тропа — тоже строятся на том, что сначала автор делает билд-ап тропа (сейчас я вам сыграю вот этот, знакомый вам троп, как бы обещает он), а потом обманывает ожидания в пей-оффе.

Словом, это универсалия сторителлинга. Она настолько универсальна, что здесь не нужны примеры, потому что они буквально везде.