Что-то кончается, что-то начинается

Материал из Posmotreli
< ВедьмакВедьмак/Что-то кончается, что-то начинается
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья о сюжете к статье Saga o wiedźminie. Плашки и навигационные шаблоны (кроме тематического) тут не нужны.

«

— И это, — спросил немного погодя Галахад, — конец истории? — Ну да! — возразила Цири, потирая ступню о ступню и стирая высохший песок, прилипший к пальцам и подошвам. — Ты хочешь, чтобы повествование окончилось так? Аккурат! Я бы не хотела! — Так что ж было дальше? — Все было нормально, — фыркнула она. — Они поженились. — Расскажи. — А что тут рассказывать? Была громкая свадьба. Съехались все: Лютик, матушка Нэннеке, Иоля и Эурнэйд, Ярпен Зигрин, Весемир, Эскель… Койон, Мильва, Ангулема… И моя Мистле… И я там была. А они, то есть Геральт и Йеннифэр, завели потом собственный дом и были счастливы. Очень, очень счастливы. Все равно как в сказке. Понимаешь?

»
— Цири во «Владычице Озера» как бы намекает: ЭТО ФАНФИК!
Совет да любовь! Иллюстрация Дениса Гордеева

Что-то кончается, что-то начинается (польск. Coś się kończy, coś się zaczyna) — шуточный рассказ и автофанфик Анджея Сапковского по вселенной «Ведьмака», впервые изданный в 1993 г. и посвящённый двум молодожёнам из уже сложившегося к тому времени фан-клуба литературной саги. Стоит отметить, однако, что он впервые проспойлерил множество важных моментов из будущей саги и выступил таким образом своеобразной декларацией Сапковского о намерениях относительно саги.

Сюжет[править]

В замок Розрог собрались все более-менее выжившие (и даже некоторые погибшие) персонажи вселенной Ведьмака, чтобы отпраздновать наконец свадьбу Геральта и Ривии и Йеннифэр из Венгерберга. Будет много веселья и радости, много музыки и вина — и даже чуть-чуть ведьмачьих приключений.

Что тут есть[править]

  • Инсектоиды — жагница, напавшая на нескольких гостей и разделанная под орех Цири.
  • Канонический шиппер — сам пан Анджей, в открытую сведший Трисс с Эскелем.
  • Командная мама — Нэннеке, тянувшая всю основную работу по организации свадьбы.
  • Кнопка берсерка — разумеется, сам факт приглашения Трисс Меригольд взбесил Йеннифэр!
  • Мастер-ломастер — Лютик, продолбавший список приглашённых и наскоро позвавший всех, кого только смог вспомнить.
  • Межвидовая романтика: Фрейксенет является на свадьбу вместе со своей женой — дриадой Браэнн и пятью дочерьми.
  • Сумасшедшая вечеринка — во все поля, особенно в день перед свадьбой. Рассказ Лютика о ней был настолько красочный, что Геральт даже пожалел, что не пошёл.
  • Что стало с мышонком?: где-то в середине праздника пропал Персиваль Шуттенбах — и его долго не могли найти. А потом его притащил уже уединившимся Йеннифэр и Геральту разбойник Гоп-Стоп
  • Эй, все сюда! — у нас тут свадьба главного героя, вы чего!