Каминг-аут по пресс-релизу

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску
TVTropes.pngTV Tropes
Для англоязычных и желающих ещё глубже ознакомиться с темой в проекте TV Tropes есть статья Word of Gay. Вы также можете помочь нашему проекту и перенести ценную информацию оттуда в эту статью.

В сюжете этот персонаж не проявляет влечения к кому-либо, кроме, возможно, представителей противоположного пола, и никто не упоминает о его необычных сексуальных пристрастиях. Тем не менее перед нами представитель нетрадиционной сексуальной ориентации. Откуда мы это узнали? Автор сам рассказал. Может быть, ещё когда представлял произведение, то есть во время пресс-релиза, или уже после. В этом случае мы столкнулись с каминг-аутом по пресс-релизу. Возможно, этот каминг-аут подкреплён сопроводительными материалами, возможно — нет. В любом случае собственно в произведении о не такой сексуальной ориентации персонажа есть максимум туманные намёки. Возможно, в сиквеле эту тему раскроют лучше.

Почему так происходит? Ну, возможно автор не хотел делать штатного гея жеманным метросексуалом и… забыл сделать его геем, возможно, очень хотел протащить произведение под радарами цензуры, а возможно, просто по ходу написания поменял своё мнение о персонаже.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Гарри Поттер» — Альбус Дамблдор, кодификатор. Ни в книгах, ни в фильмах он не проявляет каких-либо романтических чувств, по словам Джоан Роулинг — он гей.

Кино[править]

  • «Скуби-Ду» — по словам Джеймса Ганна, Велма Динкли в первом фильме изначально должна была быть лесбиянкой (сам фильм планировался как масштабная деконструкция с шатанием канона: Фред там был бы гангстером, Шэгги — травокуром и др.), но впоследствии фильм сделали более family-friendly, и все эти элементы вырезали. Тони Червоне, продюсировавший мультсериал «Скуби-Ду! Мистическая корпорация», где Велма встречается с Шэгги, также утверждал, что она задумывалась как лесбиянка, и в отношениях с Шэгги должна была производить впечатление находящейся не в своей тарелке (хотя, строго говоря, эта Велма — из отдельного канона, и даже если она действительно лесбиянка, это не относится к Велме из других мультсериалов и полнометражек).
  • «Звёздные войны» — Лэндо Калриссиан. Согласно Слову Божьему, вышедшему перед выходом фильма про Хана Соло, является бисексуалом, тем не менее во всех фильмах со своим участием он только пытается строить глазки женщинам или любить робота с женской личностью.
  • «Стартрек: Бесконечность» — внезапно, Хикару Сулу. В фильме он только обнимается с каким-то неизвестным мужчиной, но заявлено, что он (в рамках версии реальности из последних фильмов) — гей. Вообще так авторы фильма пытались почтить игравшего Сулу в оригинальном сериале Джорджа Такеи, являющегося открытым геем, но самому Такеи не понравилось, что кто-то решил переделать существующего персонажа.
  • «Охотники за привидениями: Ответь на вызов»: Джиллиан Хольцманн. В фильме никаких романов не крутит, но создатели объявили, что она лесбиянка.
  • «Красавица и Чудовище» (2017) — Лефу был заявлен в качестве первого диснеевского персонажа-гея, что сразу создало вокруг фильма шумиху. Однако, помимо комически восторженного отношения к Гастону (которого играет открытый гей Люк Эванс) и танца с мужчиной, ничего толком не показано. Позитивно настроенные к ЛГБТ зрители возмущались: кроме того, что репрезентация видна разве что под лупой, обязательно ли было выбирать для неё персонажа, которого в переводе буквально зовут Дурак? Однако герой посерьёзнее — это уже определённый риск, тогда слишком много народу решит, что детям это смотреть нельзя.
  • «На районе» — Инверсия: гопники Вова и Киса (да…), очень смахивают на геев, однако на пресс-конференции было объявлено, что они не геи.

Мультфильмы[править]

  • Зверополис — два козла, соседи Джуди. Сама идея, что два представителя разных видов (значит, не кровные родственники) имеют одну фамилию и живут в одной квартире, очень сильно располагает к подобного рода догадкам, но до твита автора сценария это никак не проявлялось и каноном не было.

Мультсериалы[править]

  • Avatar: The Legend of Korra — авторы вытащили пейринг Корра/Асами в последний момент, поэтому все раскиданные ими намёки в принципе можно списать на крепкую женскую дружбу. Однако в финале девушки вместе ушли в мир духов, держась за руки, после чего на экране вырисовалось слово «Конец» (в ATLA в аналогичной сцене был поцелуй Аанга и Катары). Через некоторое время после эфира шоураннеры сделали официальное заявление: да, Корра и Асами в отношениях, вы всё правильно поняли.
  • «Утиные истории (2017)» — после упоминания в сюжете бывшей подружки Зигзага создатели уточнили, что и бывшие селезни парни у него тоже были.
  • My Little Pony: Equestria Girls — точно так же из закадровых пояснений создатели объявили о бисексуальности Сансет Шиммер.
  • Рик и Морти — в комиксах Саммер оказывается лесбиянкой. Хотя в сериале у неё было больше парней, чем девушек.
    • Когда речь идёт о «Рике и Морти» всегда важно уточнять «какой(ая) именно Рик/Морти/Саммер», ибо даже в сериале они часто тасуются, без чётких маркеров, о какой именно реальности про какую вселенную идёт рассказ.
  • «Monster High» — кто-то из фанатов поинтересовался в социальной сети у создателей проекта, не лесбиянка ли Клодин Вулф, раз она почти не интересуется мальчиками, в отличие от своих подружек. Создатели ответили, что вообще не задумывались об этом, а просто хотели создать девушку-подростка, больше интересующуюся модой и стильной одеждой, чем мальчиками, но они не будут против, если фанаты станут считать молодую оборотниху лесбиянкой.

Аниме и манга[править]

Комиксы[править]

  • Дедпул заявлен как пансексуал, но в отношениях находился исключительно с женщинами. Хотя, если учесть, сколько он отпустил шуток про гомосексуализм

Видеоигры[править]

  • «Overwatch» — о нетрадиционной ориентации персонажей этой игры игроки узнают из официальных комиксов.
  • «Dishonored» 2 — Арамис Стилтон. В игре разве что полное отсутствие рядом с ним, человеком безусловно выдающимся и чрезвычайно богатым, каких-либо романтически настроенных женских персонажей (что для сеттинга крайне нехарактерно, аскетизм тут не в моде) позволяет что-то заподозрить. Нетрадиционная ориентация Стилтона известна из заявлений разработчиков.
    • Отчётливо романтический тон его воспоминаний о прошлом герцоге и некоторые из комментариев сердца всё же намекают достаточно очевидно.
  • Dragon Age: Origins. По словам сценариста Дэвида Гейдера, кузнец Уэйд из Денерима (единственный, кто умеет делать броню из кожи дракона) и его помощник, он же продавец, он же менеджер по работе с клиентами Херрен — гей-пара.
    • В DLC «Хроники порождений тьмы» Херрен — демон желания, выглядящий как рогатая женщина. Но по слову Гейдера, это не распространяется на основную игру («Хроники» — альтернативная вселенная, где протагонист погибает при посвящении в Стражи).