Тэру-тэру-бодзу

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску
TVTropes.pngTV Tropes
Для англоязычных и желающих ещё глубже ознакомиться с темой в проекте TV Tropes есть статья Teru-Teru-Bozu. Вы также можете помочь нашему проекту и перенести ценную информацию оттуда в эту статью.

Это маленькая кукла, похожая на привидение, которую японцы традиционно используют для предотвращения дождя, аналог наших пеленашек. Название буквально означает «сияющий блестящий монах» или, альтернативно, «яркий яркий монах», и изначально они были придуманы для того , чтобы быть похожим на них — они очень отдаленно напоминает лысых людей. Дети традиционно вешают их на оконную раму, когда хотят , чтобы на следующий день была хорошая погода.

Их также можно повесить вверх ногами, если нужно чтобы завтра пошел дождь. Они появились в период Эдо (1603-1868 гг.), в городских районах. Сегодня они все еще довольно распространены в Японии, особенно в деревнях . Так же принято петь особую песню, развешивая их :

« Teru-teru-bōzu, teru bōzu, Teru-teru-bozu,Ashita tenki ni shite o-kure, Itsuka no yume no sora no yō ni, Haretara kin no suzu Ashita tenki ni shite o-kure, Watashi no negai wo kiita nara, Amai o-sake wo tanto nomasho, Teru-teru-bōzu, teru bōzu, Ashita tenki ni shite o-kure, Sorete mo kumotte naitetara Sonata no kubi wo chon to kiru zo »

И перевод :

« Тэру-тэру-бодзу, тэру-тэру-бодзу

Сделай завтра солнечный день Если будет солнечно, если будет солнечно Я подарю тебе золотой колокольчик И мы выпьем вместе много сладкого, сладкого рисового вина Тэру-тэру-бодзу Тэру-тэру-бодзу Но если завтра облака будут плакать То я тебе голову отрублю

»

Примеры[править]

Мультсериалы[править]

  • «Касагранде» — Мистер Накамура учил их делать Ронни Энн , Бобби и их мать.

Аниме и манга[править]

  • Yotsuba &! — Ёцуба делала много таких (в том числе одну огромную), чтобы предотвратить дождь, для того чтобы она могла пойти на пляж на следующий день.
  • ChocoMimi — Мими делает перевернутую, потому что хочет, чтобы пошел дождь. Есть также несколько других глав, где персонажи делают их.
  • Urusei Yatsura — Нодзоми боится этих кукол и Черри, который отдаленно похож на них.
  • Non Non Biyori — Рэнгэ одевается в гигантского тэру-тэру-бодзу, используя маску из бумажной тарелки и белый плащ, и выходит на улицу, чтобы отогнать дождь. Комари случайно видит это по пути к дому Ренге и принимает увиденное за монстра из-за тумана.
  • Azumanga Daioh — Тиё говорит, что сделает их на удачу ко дню спорта, но вместо этого Осака пытается предсказать погоду с помощью своей обуви, поэтому мы не узнаем, выполнила ли она это (хотя было солнечно)
  • Minami-ke — Тиаки высмеяла Кану за намерение его сделать, в результате её саму подвесили на манер тэру-тэру бозу. Получилось.
  • 86 — оставшиеся в живых бойцы отряда «Острие копья» вешают их перед тем как отправится на последнее задание.
  • Kobayashi-san Chi no Maid Dragon — в конце 6 эпизода Кобаяcи делает три таких куклы по образу себя, Тору и Канны.
  • Ika Musume — узнав о данном обычае наземников Кальмарка и сама такого делает. Ростом с человека и c приличиствующим висельнику выражением лица. После чего на место «неправильного» тэру-тэру-бодзу вешают уже саму Кальмарку.
  • Yuru Yuri — когда в 4 серии 2 сезона начинается дождь, Кёко троллит Акари тем, что её «тэру-тэру-бодзу» не работают (имея ввиду фирменное оданго Акари).

Видеоигры[править]

  • Fallout 3 — их можно увидеть на священном болоте в Пойнт-Локауте.