Мак-Сандерс-Кинг

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску
TVTropes.pngTV Tropes
Для англоязычных и желающих ещё глубже ознакомиться с темой в проекте TV Tropes есть статья Burger Fool. Вы также можете помочь нашему проекту и перенести ценную информацию оттуда в эту статью.
« I'll have two number 9's, a number 9 large, a number 6 with extra dip, a number 7, two number 45s, one with cheese, and a large soda »
С санитарией в подобных заведениях обычно не очень…

Итак, есть у нас Забегаловка «Жирная ложка». Есть у нас Столовая «Бывший друг желудка». А есть ресторан быстрого питания «Мак-Сандерс-Кинг». Он не ставит в цели сохранить ваш желудок в покое, нет! Бургеры полны холестерина, картошечка жарится на машинном масле, а коктейли готовятся отнюдь не из молока… Но, несмотря на это всё безобразие, которое заставляет ревизоров закрыть сие заведение, с ужасом осознавая, ЧТО едят клиенты, пипл, как любят говорить, хавает. Причины: вкус напичканных глутаматом натрия котлеток[1] в «Супер-дупер-бургере», дешевизна и мобильность (пищу из этой кафешки можно увезти домой, съесть в парке или взять на пары в университет). Так что диетологи охают, люди кушают, деньги капают. Всё как у людей…

Основные черты заведения:[править]

  • Ассортимент, конечно же. Блюда просты: сэндвич (и более популярный гамбургер), картофель, жареная курица (рыба), мороженка, молочный коктейль, газировка. Просто, вкусно, убьёт твою печёнку и поджелудочную, молодежно. Иногда могут быть вариации на тему, может быть главным какой-то продукт (например, у копиркина KFC (upd: теперь уже «Ростикс») будет класться курица во всё, кроме сладостей). Но, цитируя один мем, «рецепт усреднённый, вариаций масса»…
  • Минимум персонала: ресторанчик может обходиться лишь кассиром, уборщиками, поваром и курьером (в особо терминальных случаях персонал сокращается чуть ли не до одного работника, который и жнец, и швец, и на игре дудец, привет Жёлтой Губке). Как правило, официантов нет — хавчик люди несут за столики сами, либо же заказывают в машине.
  • Клиенты либо студенты, либо занятые люди, которым нет времени готовить, либо семейки с детьми[2], либо толстяки, любящие вкусно и нажористо так поесть. У жителей населённого пункта пользуется большим спросом, так что клиентов много.
  • Интерьер. Ну тут все просто: никаких архитектурных излишеств, внутри — зона для кассиров и поваров, туалет, 5-8 столиков для посетителей. На стене обычно висят наклейки, а под потолком из приёмника играет ненавязчивая музычка.

Сами сети, послужившие прототипами — McDonald’s (ныне в России выступающий под псевдонимом «Вкусно — и точка»), Burger King и KFC (который готовится вернуть себе имя «Ростикс», под которым был известен в девяностые-нулевые), заносить в статью не надо, как и подобные им реальные заведения типа TacoBell а тем более безумные фанфики про Диппера

Примеры[править]

Тут помню тут не помню.jpgДа миллион раз же было!
Автор этой статьи уверен, что неоднократно видел примеры этого тропа, но не может вспомнить достаточное их количество. Может быть, вам придёт на ум ещё хотя бы парочка?
  • Гарри Гаррисон, «Рождение Стальной крысы» — сеть автоматизированных забегаловок «Максвин», в одной из которых[3] Джеймс ДиГриз и Слон пережидали, пока не спадёт шумиха после побега Слона.
  • Дмитрий Емец, «Мефодий Буслаев» — сеть «Звёздный пельмень», в которой подрабатывает протагонист. Едкая пародия на попытки открывать копиркиных Мак-Сандерс-Кинга в наших палестинах, и особенно — на практикуемую в них «корпоративную культуру». Пельмень на работе — пельмень по жизни!
  • Falling Down — Главный герой входит с автоматом в такое заведение и требует себе гамбургер «как на картинке».
  • SpongeBob SquarePants — рабочее место протагониста, заведение «Krusty Krab». Переоборудовано из дома престарелых. Доставляет стёбом над реальными заведениями (к примеру, игрушки как бонус к детскому меню — отсылка на реальный «Happy meal») и возведённой в абсурд работой. Собственно, Боб — тот самый работяга, который выполняет 90 % работы, являясь ключевым сотрудником, без которого вся работа идёт по известному направлению. Сам Боб, официально повар, свою работу обожает. Сосед и коллега Сквидвард — ненавидит и работу, и заведение, и клиентуру, и начальство, и особенно Боба.
  • Simpsons- это было и в «Симпсонах». Имеется заведение «Krusty Burgers», одно из ответвлений бизнеса местной знаменитости, клоуна Красти. Обстановка и персонал полностью соответствуют тропу. «Секретный соус» тоже есть — это майонез, постоявший денёк на солнцепёке. В серии, где Красти снимается в рекламе собственного заведения, после реплики «Снято!» он выплёвывает откушенную часть бургера и первым делом полощет рот виски. А «крышует» лавочку Жирный Тони, что и позволяет Красти Бургерам держать в Спрингфилде практически монополию.[4]
  • Grand Theft Auto: San Andreas — фраза из эпиграфа описывает заказ гангстера Биг Смоука, который, как не сложно догадаться, любит покушать, в местной забегаловке «Cluckin' Bell». А конкретно заказ из эпиграфа он взял на троих, так что не надо гнать на Биг Смоука бочку, что он тот ещё жадина. Так вот.
  • Именно такую забегаловку грабят Пирожочек и Тыковка в Pulp Fiction.
    • Там же фигурирует вымышленный гавайский фаст-фуд «Биг Кахуна».
  • Поездка в Америку  — главный герой устраивается работать именно в такую забегаловку.
  • Space Quest — известная всей цивилизованной галактике франшиза «Monolith Burgers». В четвёртой игре Роджер даже устраивается туда на временную работу.
  • Jones in the Fast Lane — «Monolith Burgers», где можно как работать (если есть вакансии), так и покупать еду.
  • Discworld. Много и со вкусом — от СРБН Достабля и его лавочки с сосисочками, которые явно пародируют ассортимент продавцов-хотдожников (тех самых, которые одеваются сосиской и готовят хот-доги в ларьках; наиболее близкий нам аналог — кавказцы с шаурмой и кукурузой на курортных пляжах), до кафе, которое открыл Голод, один из всадников Апокалипсиса.
  • Благие знамения — ресторанная сеть «Бургер Лорд», созданная тоже Голодом. Ассортимент состоит из творчески доработанных обедов быстрого приготовления, которыми Голод и раньше торговал, и содержит немного меньше витаминов, чем картонные упаковки. При этом еда содержит запредельное количество жира и сахара, так что завсегдатаи умирают от авитаминоза в состоянии запредельного ожирения. Сам Голод считает затею бесконечно смешной.
  • Freefall — «Cricket Burger». Планета находится в процессе терраформирования, поэтому источником белка служат насекомые. Протагонистка Флоренс повергла сотрудников в глубокий шок, когда разделала и приготовила на их кухне собственноручно убитого оленя. А капитально проштрафившийся менеджер мистер Корнада в качестве наказания приговаривается к сроку в 1000 рабочих дней. С уточнением, что дни с оценкой работы «средне» или хуже не засчитываются, так что ему там работать и работать…
  • Schlock Mercenary — «Szupa» и их фирменная «саладупа». Тагон сотоварищи (в основном спасибо Нику) сманили оттуда Лиз, оказавшуюся дипломированным филологом — и очень неплохим поваром-механиком.
  • Breaking Bad — мрачная аверсия: «Los Pollos Hermanos», сеть ресторанов в регионе Альбукерке с ударением на курятину. Вот только владелец фирмы Гас Фринг зарабатывает не на еде, а на распространении метамфетамина, который и возят в грузовиках этих ресторанов в вёдрах с тестом. При этом сам Гас не гнушается благотворительности и даже обслуживает мероприятия DEA (профильного отдела правоохранителей по борьбе с наркотиками)!
  • The Sims — карьерная линия кулинара начинается с работы в таком заведении. А с появлением дополнения «Университет» выяснилось, что лучшее начало такой карьеры — кафедра философии!
  • McJob — работа в заведении в духе тропа. Понятие в ходу с середины 80-ых и было даже официально внесено в Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary в 2003 с определением «низкооплачиваемая низкоквалифицированная работа с низкими шансами продвижения по службе».
  • Werewolf: The Apocalypseсеть быстрого питания O'Tolley's, где вы всегда сможете купить жрамбургер с тонкими нотками порчи.

Примечания[править]

  1. Справедливости ради: глутамат натрия содержится во многих белковых продуктах, поэтому мы так любим мясо, томаты и соевый соус (гуглим «умами»).
  2. Популярное американское развлечение: выехать семьёй в Макдональдс, чтобы пообедать. Пожалуйста, не надо споров про клишированность.
  3. Точнее, в её подсобном помещении.
  4. Серия «Lisa’s First Word» посвящена пародии на легендарную рекламную акцию, приуроченную к летним Олимпийским играм Лос Анжелес-1984. По купонам за каждую взятую США медаль можно было получить бургер (золото), картошку (серебро) или напиток (бронза), если купон совпадал с медалью по виду спорта. Фокус был в том, что большинство купонов были оформлены на те виды спорта, в которых традиционно лидировал СССР. Однако в ответ на бойкот игр Москва-1980 СССР бойкотировал ЛА-1984, и спортсмены США взяли медали там, где обычно им это не светило, что и влетело МкД / Красти Бургерс в копеечку.