Камень-ножницы-бумага

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску
Склифосовский.pngКороче, Склихосовский!
Три (или пять) стратегий, каждая из которых бьёт половину и проигрывает половине.
« Камень тупит ножницы. Ножницы режут бумагу. Но бумага заворачивает камень. »
— Правила известной игры
« Пехота с пиками — в целом сильнее всадника, особенно если он потерял скорость. Всадники — в целом сильнее стрелков. Но стрелки в целом сильнее пехоты, пока держат расстояние. »
— Правило, которое знал каждый средневековый рыцарь
«


Borodean
зерг сильнее террана, терран сильнее тосса, тосс сильнее зерга
Wim
надо перевезти их троих через реку?

»
—  https://bash.im/quote/67299

Принцип «Камень-ножницы-бумага» (КаНоБу) получил название в честь древней игры, где каждый из трёх элементов побеждал один из двух других, но проигрывал второму. В видеоигры эта концепция перекочевала почти в неизменном виде: да, элементов теперь значительно более трёх, но все они имеют свои сильные и слабые стороны. Чаще всего такой подход к балансировке противоборствующих сторон используется в стратегиях.

Простейший пример: все участвующие в сражении войска делятся на три категории — рукопашники, стрелки и летуны. Рукопашники легко уничтожают стрелков, но беззащитны перед летунами, которые, в свою очередь, быстро погибают при столкновении со стрелками — «камень-ножницы-бумага» в чистом виде.

Количество стратегий в традиционном КаНоБу три или пять: для четырёх стратегий, как ни крути, оказывается, что одна стратегия строго доминирует над другой. Доминируемую уберём — и получаем настоящее КаНоБу из трёх фигур. Шесть и более фигур стараются не делать: количество пар повышается квадратично, и крайне сложно балансировать всё вместе.

А что же тогда делают, если нужно больше стратегий? Объединяют стратегии в группы, и этих групп получается три или пять. Например, маг огня, маг воды и маг левого тапка бьют друг друга, но любой из этих магов побьёт стрелка — будь он с луком, арбалетом или гатлингом.

Стоит признать, что КаНоБу — не единственный метод балансировки, больше см. в Википедии. Например, в StarCraft осквернителями играют только «отцы», игроки послабее не справляются с микроконтролем (требования к уровню игрока). Крепость людей в эндшпиле взломать непросто, особенно когда кристаллы закончились и остался один газ. Но до этого можно и не дожить: шальной ривер, если люди дадут слабину в середине игры, порешит всю экономику («золотой век»). При игре на изолированных островах у людей небольшой выигрыш: они способны построить экспанд раньше, чем из космопорта выйдет первый дропшип. А вот на ровном пространстве преимущество за протосами, и лучшее, что могут сделать люди — задержать их, заминировав территорию (приспособленность к тем или иным условиям).

Примеры[править]

Видеоигры[править]

  • Pokémon: Огонь-трава-вода и многие другие типы, эффективные или слабые друг против друга. Правда, победить превосходящего по типу противника зачастую всё равно возможно.
    • В аниме по играм противостояние типов почти ничего не значит — победит тот, кому ленивая рука сценариста позволит нанести более сильный удар.
  • Zanzarah: The Hidden Portal — немецкие покемоны для девочек с раскладом на 12 стихий. Некоторые комбинации очевидны (вода заливает огонь), некоторые — не очень (воздух почему-то эффективен против псионики).
  • Серия Civilization: при встрече в чистом поле неуклюжие копейщики ожидаемо проиграют мечникам. Мечники же не смогут ничего серьезного противопоставить шустрой коннице. А сама конница будет исколота копьями до обидного легко. Секрет успеха в 90 % случаев заключается в равномерной тренировке всех современных видов войск.
  • StarCraft: в каждой армии найдётся по такой триаде. Да и сражающихся сторон тоже три.
  • The Battle for Middle-Earth: пехота бьёт копейщиков, лучники бьют пехоту, кавалерия бьёт лучников, а копейщики бьют кавалерию. Впрочем, на них разнообразие типов юнитов не заканчивается (тем более, что у каждой фракции этот набор может отличаться в характеристиках, а то и вовсе присутствовать в неполном виде (например, у гномов нет кавалерии))
    • У Гномов боевые повозки. Кавалерии нет у Мордора. Ее заменяют тролли (в игре на карте Средиземья) .
      • У Мордора ЕСТЬ кавалерия - аж два вида. Всадники-харадрим (обычная) и чёрные всадники (лучшая в игре, нельзя нанять больше одного отряда).
        • Есть только в дополнении "Под знаменем Короля-Чародея". В классической версии НЕТ!
  • Серия игр Langrisser — система большая и усложняющаяся от игры к игре[1]. В наиболее обобщённом варианте выглядит так:
    • Рукопашная пехота бьёт пикинёров, пикинёры бьют конницу, конница бьёт рукопашников.
    • Святые юниты эффективны против нежити и демонов, нежить и демоны эффективны против обычных войск, обычные войска эффективны против святых юнитов (пикинёры примерно равны, поскольку святые юниты формально рукопашники).
    • Стрелки бьют всех издалека, все бьют стрелков, подойдя вплотную.
    • Морские юниты эффективны против всех, находясь в воде. На земле проходят по категории рукопашников.
    • Летуны эффективны против всех, но более уязвимы перед стрелками.
  • Космические рейнджеры — встречается в одном из квестов, где нашему герою предстоит быть тренером команды по хэчболу. В каждом из шести периодов можно выбрать одну из трёх тактик — атака, оборона и хэчинг. При этом атака бьёт хэчинг, хэчинг взламывает оборону, а оборона — сдерживает атаку. Но на результат (особенно при выборе одинаковой тактики) также влияют дополнительные факторы — благосклонность болельщиков, благосклонность судей и удача. И каждый раз при выборе одной из тактик один из этих факторов увеличивается, а другой уменьшается.
    • В другом квесте игра реализована в явном виде.
  • Серия игр Fire Emblem — два треугольника: оружейный (меч сильнее топора, топор сильнее копья, копьё сильнее меча) и магический (светлая магия сильнее тёмной, тёмная сильнее стихийной, стихийная сильнее светлой).
  • Mega Man — каждый из робот-мастеров уязвим, как минимум, к одному из оружий другого, чем и пользуется Мега Мэн.
  • Ravenmark — четырёхугольник: пехота бьёт копейщиков, которые бьют кавалерию, которая бьёт лучников, и которые, естественно, бьют пехоту. Войска поддержки получают от всех одинаково. Следует также заметить, что верховые лучники считаются лучниками, а не кавалерией. Также, некоторые типы кавалерии обладают способностью «штурм», предоставляющий им бесплатную атаку. Правда против копейщиков или тех же верховых лучников этот фокус не пройдёт. Наоборот, в этом случая бесплатную атаку получают они (первые опираются копьями о землю, а вторые — разбегаются и обстреливают кавалерию).
  • Total War — зачастую расклад такой. Тяжелые мечники бьют любую другую пехоту, но крайне уязвимы перед конницей и большими врагами. Копьеносцы и алебардисты на раз разделывают конницу и крупных врагов, но против мечников беспомощны словно дети. И это мы ещё не взяли стрелков (в том числе конных) и артиллерию.
  • Мобильный файтинг Marvel: Contest Of Champions имеет построенную на этом принципе систему классов: Космический, Технологический, Мутантский, Боевой, Научный, Мистический. Космический класс, соответственно, имеет преимущество над Технологическим и т. д., а Мистический над Космическим. Это, правда, иногда приводит к откровенно идиотским ситуациям: каким-то образом Альтрон технологического класса, целиком сделанный из металла, имеет преимущество над Магнето мутантского класса, хотя тот управляет металлом и по идее может сделать из Альтрона консервную банку. С другой стороны, такой подход вел бы к появлению очевидных имб, так как не все из персонажей Марвел создавались сбалансированными.
  • Нестандартный пример с World of Warships — Линкоры со своим главным калибром легко гасят другие крупные и средние корабли, но со своим калибром они пробивают эсминцы навылет, нанося небольшой урон, а перезарядка и смена на фугасные снаряды, которые эффективны против эсминцев, долгая. Крейсеры хер возьмут линкоры, но отлично топят эсминцы, так как могут увернуться от их торпед, а стреляют часто и наносят приличный урон. Эсминцы бесполезны против крейсеров, но без проблем топят линкоры торпедами, даже подплыв вплотную, что нелогично. Ну и типичные «стрелки»: Авианосцы топят любую цель мощной авиацией, но и любой потопит их, стоит им лишь подплыть поближе, так как противоминные орудия в игре практически бесполезны на низких уровнях. Авиация тоже специализирована: истребители, бомбардировщики и торпедоносцы, так же могут ввести новые виды авиации.
  • Age of Mifology усовершенствованный вариант. Пехоты, стрелков и кавалерии по два вида. Один контр(пехота против пехоты, кавалерия против кавалерии и т д) и один основной. У скандинавов есть пехота- антилучники.
  • AFK Arena — Носители света наносят больший урон фракции Громилы, но получают дополнительный урон от фракции Могилорожденные. Дикари наносят больший урон Могилорожденным, но получают дополнительный урон от фракции Громилы. А Подземные жители и Небожители наносят дополнительный урон друг другу.
  • Dynasty Warriors 8 — у всех орудий есть один из трёх элементов Heaven => Earth => Man. Если вы дерётесь с офицером, чьё оружие «проигрывает» оружию с вашим элементом, то вы получаете возможность сделать противнику Storm Rush. А у врага время для Storm Rush определяется генератором случайных чисел, и на высоких сложностях эти самые Storm Rush становятся серьёзной проблемой.
  • Team Fortress 2одноимённая насмешка для всех классов.

Настольные игры[править]

  • Magic: The Gathering и Hearthstone: построение колод по одному из принципов: aggro-control-combo. Да, чемпионы презрительно смотрят на простенькие колоды, сводящиеся к нанесению максимального урона в течение первых ходов, но и они не всегда успевают довести свои излишне хитрые комбинации до победы.

Аниме и манга[править]

  • Naruto: роль КаНоБу в мире Наруто выполняют пять основных стихий-типов чакры - Вода, Огонь, Ветер, Молния и Земля. Каждый из типов уступает предыдущему (Вода гасит Огонь), но доминирует над следующим (Огонь сжигает Ветер), так что при равном количестве силы, вложенной в то или иное заклинание, побеждает тот, чья стихия сильнее.

Реальная жизнь[править]

  • У пятнистобоких игуан самцы отличаются окраской боков и горлышка.
    • Оранжевые — самые сильные и агрессивные, захватывают большую территорию и обладают гаремом из многих самок. Они нападают на синих, которые имеют одну или нескольких самок.
    • Синие бдительно охраняют свою относительно небольшую территорию и гоняют жёлтых, самых слабых.
    • Но жёлтые нашли выход — они исподтишка встречаются с самками, которых отвоевали себе оранжевые, которые просто физически не в состоянии проконтролировать ВСЁ. У жёлтых самцов большой объем спермы с высокой оплодотворяющей способностью, так что эта морфа берет не внешней мощью, а внутренним содержанием. Камень-ножницы-бумага.
  • Двуручное оружие > одноручное и щит > дальнобойное оружие > двуручное.
    • Пикинёры > рыцари > лучники > пикинёры.
    • Кавалерия > артилерия > пехота > кавалерия.
  • Следует отметить:
    • Во-первых при грамотном подходе лучники расстреливали увязшую конницу, конница с тыла сносила пехоту, а о римской черепахе и греческой фаланге (смявшей персов при Марафоне) известно всем. Короче говоря — тактика решает.
    • Во-вторых, одоспешенные рыцари, римские легионы, китайские арбалетчики и ранние самураи являются комбинацией двух элементов и потому особенно эффективны против третьего.
    • В-третьих, если задуматься, то огнестрельное оружие является комбинацией пробивной силы двуручного оружия и дальней дистанции лука.
  • Если уж на то пошло то схема: пикинёры > рыцари > лучники > пикинёры полностью соответствует схеме САУ > Танк > БТР > САУ. Война никогда не меняется…
    • По поводу БТР > САУ у автора правки есть серьёзные сомнения. САУ, особенно с закрытой рубкой, таки способны дать прикурить многим бронетранспортёрам. Например, каким чудом БТР-70 может победить «Зверобоя» (на секунду, выпущенного на три десятка лет раньше) в бою один-на-один?

Примечания[править]

  1. Если в первой части игроку было доступно 7 видов юнитов, то в четвёртой таковых уже десятка полтора и в каждом виде ещё несколько «уровней», а в некоторых ещё и несколько «подвидов»

См. также[править]