Общага-на-Крови

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Общага-на-Крови» — роман Алексея Иванова, впервые изданный в 2006 году, но написанный на 14 лет раньше — в 1992, под впечатлением от жизни автора в общежитии Уральского университета в Свердловске в конце 1980-х — начале 1990-х. В 2021 был экранизирован Романом Васьяновым для сервиса Кинопоиск HD.

Сюжет[править]

Рубеж Перестройки и Бесславных девяностых, общежитие одного из свердловских вузов. Посреди ночной пьянки один из её обитателей заходит в туалет и обнаруживает там самоубийцу.

Действие возвращается на несколько дней назад. В общаге живёт дружная компания — студенты Ванька Симаков и Игорь Каминский из 214 комнаты и Лёля Леушина и Неля Караванова из 212 комнаты. Эти пары объединяют и личные отношения, и совместные посиделки, но главное — мягкая опека над студентом-первокурсником Отличником из той же 214 комнаты. Постоянные дебоши Ваньки привлекают к ним внимание Ольги Васильевны Ботовой (она же Ботва), комендантши общежития. В момент одного из таких объяснений Игорь крадёт у Ботвы ключ от крыши и дарит его Отличнику.

Проведя одну из ночей на крыше общаги, Отличник забывает запереть выход и наутро становится свидетелем того, как с крыши сбрасывается первокурсница, про которую известно, что она не имела права на заселение, но ей выделил место муж комендантши Ринат Ботов.

На студсовете Отличника выставляют главным виновником трагедии. Жильцов 212 и 214 комнат решено выселить, и каждый вынужден выкручиваться как может. Кто-то ставит на стол выпивку, кто-то соглашается оказывать за койко-место услуги — в том числе и интимные (и Ботве, и её мужу).

Сам Отличник находит временное пристанище в 710-й комнате с другой первокурсницей — Серафимой Стороженко. Они становятся друг для друга первой любовью. Утром девушка уезжает в аэропорт встречать мать, а Отличник идёт в библиотеку. По возвращении он узнаёт сразу две вещи. Во-первых, Ванька стал вахтёром общежития и донёс, что Отличник тоже живёт в общаге незаконно. Во-вторых, автобус, в котором ехала Серафима, попал в аварию и все пассажиры погибли. Забирая свои вещи, Отличник обнаруживает в чемодане лезвия и вскрывает себе вены.

Тропы и штампы в романе[править]

  • Гадюшник — общага, которую после самоубийства первокурсницы обитатели прозывают «Общагой-на-Крови».
  • Горизонт отчаяния — Отличник пересекает его, узнав о смерти Серафимы.
  • Добродушный выпивоха — субверсия с Ванькой. Всё его добродушие вмиг испарилось, когда он стал вахтёром.
  • Конец-переворот — к умирающему Отличнику приходит Серафима и говорит, что отведёт его в Общагу-на-Любви, но роняет ключ от неё, и Отличник бежит за ним по лестнице вниз.
  • Основано на реальных событиях — собственно, вся жизнь и атмосфера была взята Ивановым из собственного опыта жизни в общаге. А автокатастрофа, в которой погибает Серафима, случилась во вполне реальной жизни.
  • Философический угар — огромную часть текста романа занимают споры и рассуждения героев на экзистенциальные темы, так что его даже называли не то театральной мистерией, не то сборником древнегреческих диалогов
  • Унылый Совок — фон произведения, хотя и сильно замаскированный. В фильме педаль в пол — действие перенесено из примерно 1990 в 1984 год, в нём множество уже специфически советских атрибутов и т. д.
  • Слишком хорош для этого мира — Отличник и Серафима.
  • Эдем — остров Тенерифе, о котором мечтает Отличник.

Экранизация[править]

  • Сгустить краски в адаптации — романтическая история любви Отличника и Серафимы в фильме практически опущена: они там даже не поцеловались, при этом в книге она гибнет в автокатастрофе, а в фильме её насилует Ринат на полу в сортире, а потом убивает Отличника на её глазах. И вообще в фильме общая атмосфера сильно более мрачная, светлые моменты из книги там отсутствуют.