Мать-Земля, Отец-Небо

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску
« С нами Мать-Земля! »
— Кэрн Кровавое Копыто, Warcraft III

Практически у всех народов мира есть мифы и легенды, связанные с богами неба и земли. Так, в праиндоевропейской мифологии, к которой так или иначе восходят мифы всех стран Европы и части Азии, присутствуют архетипы Отца-Неба и Матери-Земли — первых живых существ, породивших мир, других богов, животных и людей. В этом плане Небо обычно олицетворяло верховного владыку, отца всего сущего и покровителя смертных вождей и царей. Земля же — добрую мать, подательницу пищи и богатств. С развитием племенной общины, когда человек уже не был так зависим от даров природы, культы Неба и Земли постепенно забывались, а их функции передавались другим богам — в мифологии это часто отображено как свержение старшего поколения потомками и узурпация власти. Однако, архетип Небесного Отца продолжал жить практически во всех религиях, включая монотеизм, ровно как и культы Матери-Земли, которой до сих пор поклоняются некоторые (преимущественно крестьянские) общины.

Где встречается[править]

Мифология[править]

  • Как уже было сказано, корни архетипа растут из индоевропейской мифологии. По исследованиям ученых можно предположить, что бога небес называли Дьяусом Патером, а богиню земли — возможно, Земис-Мате[1].
  • В Индии в седой древности были распространены культы Отца-Неба, которого также звали Дьяусом и Матери-Земли Притхиви. Впоследствии, их культы уступили место культам бога небесных вод Варуны, покровителя справедливости Митры и громовержца Индры.
  • В греческой мифологии, в свою очередь, есть миф о богине земли Гее, которая породила небесного бога Урана, а тот взял мать в жены и сделался правителем мироздания (в других вариантах они оба произошли от бога-прародителя Хаоса). Позднее, Урана, по наущению Геи, сверг собственный сын Крон, а уже Крона впоследствии низвергли его дети-олимпийцы. В более поздний период, функции Урана и Геи частично переняли бог неба и молний Зевс и богиня плодородия Деметра (родившая, помимо прочего, от Зевса дочь Персефону).
  • У древних славян тоже присутствовал этот архетип, судя по отдельным текстам и былинам. Небесного бога наши предки, возможно, называли Дием или Дыем, а богиню земли чаще называли просто Матерью-Сырой Землёй.
  • В шумерской мифологии, которая в отличие от прочих не имеет прямого отношения к европейцам, также присутствовал бог неба Ану, женатый на земляной богине Ки.
  • Уникальная гендерная инверсия у египтян, почитавших бога земли Геба и богиню неба Нут, родителей Осириса, Исиды, Нефтиды и Сета.
  • Тенгрианство. Изначально — религия кочевников азиатских степей, с богом небес Тенгри и богини земли Этуген (часто с припиской Эхэ, то есть буквально «мать»). После знакомства кочевников с арабами, персами и китайцами изначальная религия все больше вытеснялась исламом и буддизмом (и даже местами христианством несторианского толка), но сейчас тенгрианство достаточно популярно в неоязыческой и молодёжной среде.

Литература[править]

  • «Перси Джексон и герои Олимпа» Рика Риордана — Гея является главной злодейкой, желающей пробудиться и отомстить за вторую Титаномахию, в процессе которой её дети (титаны) повторно проиграли. Уран собственной персоной появляется в сборнике, пересказывающим события оригинальной мифологии.
  • «Волкодав» — именно такова основная религия тамошнего мира. Где-то больше почитают Мать (венны), где-то Отца (горцы Заоблачного Кряжа), но почти все их признают.
  • «Ахейский цикл» Олди — Гея является не сколько богиней, сколько воплощением всего греческого мироздания разом. И восстать против Урана Крона убедили падшие ангелы, изгнанные из мира, где правил Единый Бог. Этот самый Единый пытался подмять под себя и Гею, но Крон, как владыка времени, мог откатывать открытие порталов, соединяющих миры древнегреческой мифологии и Единого.
  • «Чёрный Баламут» от тех же авторов — первоначальный владыка индийского мироздания Дьяус шутки ради низвёл самого себя до статуса мелкого божка-трикстера. Также, он был проклят одним святым, но вспыльчивым мудрецом на заточение в человеческом теле, отчего переродился в облике Гангеи Грозного, сына богини реки Ганги.
  • Аид, любимец судьбы — Гея тут является антагонистом третьей книги, породившей гигантов, чтобы изничтожить олимпийцев. Впрочем, узнав её мотивы подробнее, многим читателям захотелось обнять её и плакать. Уран не появляется, но многократно упоминается.
  • Ольга Онойко, «Хирургическое вмешательство»: Матьземля и Неботец — изначальные, совсем древние божества, с которыми общаются шаманы. Из-за того, что воплощает в себе всю жизнь на земле, не только разумную, Матьземля сложна для понимания и, на человеческий взгляд, медлительна и глупа.
  • Метавселенная Рудазова — парифатская севига, редкий случай, когда сабжи друг дружке не супруги и даже родня только названная. Небесные божества — Отец Богов Космодан, его жена Солара и ветродуй Вентуарий; архетипическую Мать-Землю же отыгрывает Гильфаллерия, супруга Кефринекса.
    • «Паргоронские байки» — Клео, родина попаданца в Мамбию Дар Геспетцера. На местном языке «клео» означает «мать», а тройная звезда, вокруг которой она вращается, зовётся Отцом и Дядьями.

Мультсериалы[править]

  • Hercules: The Animated Series — в одной серии Адонис пробудил Гею от спячки, за что та в ярости прокляла его. Фракийского царевича спас Геркулес — вместе они хитростью добыли яблоки из сада Гесперид, преподнесли их Гее и та сменила гнев на милость.

Настольные игры[править]

  • «Красная земля» — сторонники Зелёного движения, представляющего интересы крестьянских масс, исповедуют культ Матери-Земли.
  • Warhammer — Азуриан и Иша у эльфов/эльдаров.

Видеоигры[править]

  • God of War. Гея сперва выступает как союзница Кратоса, помогающая ему добраться до острова Мойр и изменить прошлое, в котором спартанца предал и убил Зевс. Но в третьей игре выяснилось, что Кратос был просто пешкой богини земли, и в финале он убивает Гею, пронзив её сердце Клинком Олимпа.
  • Heroes of Might and Magic V — орки почитают Отца-Небо и Мать-Землю, см. копипасту в профильной статье.
  • Dragon Age — в эльфийской мифологии Земля и Солнце явяются персонифицированными сущностями, полюбившими друг друга и породившими Эльгар’нана, главу эльфийского пантеона. Эльгар’нан сотворил на Земле жизнь, но Солнце поревновал, посчитав, что Земля больше любит творения сынули и сжёг всё нафиг, за что взбешенный сынуля набил папе морду и заключил под Землёй, но без света Солнца жизнь на Земле не могла расцветать. Потом пришла Митал и успокоила Эльгар’нана, а потом из сверкающего пепла сотворила Луну, а Эльгар’нан договорился с Солнцем, что выпустит его, если он будет светить как положено, а раз в день уступит место Луне.
  • Warcraft — Мать-Землю почитают таурены. В третьей части Кэрн периодически поминает её всуе (см. эпиграф), и, похоже, верит, что часть его способностей от неё и происходит.

Примечания[править]

  1. Так звали божество земли у балтов, мифология коих отличается крайней архаичностью и сильнейшей связью с праиндоевропейскими мифами.