Ха-ха-ха! Нет

Материал из Posmotreli
Перейти к навигации Перейти к поиску
TVTropes.pngTV Tropes
Для англоязычных и желающих ещё глубже ознакомиться с темой в проекте TV Tropes есть статья HA HA HA – No. Вы также можете помочь нашему проекту и перенести ценную информацию оттуда в эту статью.

(link)

С последующим Ой, бл…

Прозвучала феерическая глупость. Или кто-то произнёс хреновую шутку. А может быть, злодею попытались рассказать плохие новости по-хорошему. Как бы там ни было, реакция одна — персонаж притворяется, что смеётся вместе со всеми, или сам поощряет других к этому, а потом резко приказывает им заткнуться или вставляет какой-нибудь язвительный комментарий. В случае со злодеем после смеха может последовать и внезапная смерть провинившегося приспешника с обыденной фразой «Ты меня подвёл».

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Американские боги» — в спин-оффе «Король горной долине» Элис на вопрос принадлежности к богам рассмеялся и сказал: «Отличная шутка, мистер Лун. Вовсе нет. Я просто малый из Стритхэма, который пробил себе дорогу в жизни».

Кино[править]

  • «Берегись автомобиля» — конец диалога между Юрием Деточкиным и погнавшимся за ним автоинспектором, которому Деточкин помог с мотоциклом ещё до своего разоблачения:
«  — … вышел бы, помог завести мотоцикл. Подцепили бы к твоей «Волге», как в прошлый раз.
— Хе-хе. Хе-хе-хе-хе. Нет уж! Я уже убедился, как ты отвечаешь на доброту. Прости! Я уезжаю.
»
«

Директор: Вы должны были не воровать эти бутылки, а разбить их! Балбес (с улыбкой): Разбить? Директор: Разбить. Балбес: (с еще большей улыбкой): Пол-литра? Директор: Пол-литра. Балбес (уже со смехом): Вдребезги?! Директор: Конечно, вдребезги! Балбес (резко меняя выражение лица на серьёзное): Да я тебе за это!..

»
— «Операция „Ы“»
  • «Чёрная Пантера»: на просьбу Т’Чаллы предоставить войско, М’Баку сначала наигранно смеётся — «Не многовато ли?» — а потом серьёзно отрезает: «Войско — не дам».
  • «Человек-паук 2» — когда Питер Паркер спрашивает Джей Джона Джеймсона о возможности аванса за работу, тот заливается смехом, прежде чем спросить у Питера: «Ты серьёзно?»
  • Фильм «Мэверик» − эпизод шутки индейца Джозефа (он подменил деньги на фальшивку, чтобы понаблюдать за реакцией главгероя). Мэверик и Джозеф смеются, а потом главгерой неожиданно хватает друга за горло: «Не шути так больше!».
  • Советская экранизация «Волшебная лампа Алладина» 1961 г − после проникновенной песни Алладина, султан, вытирая слезы… «Все равно казнить».
  • «Настоящая любовь» (1994). Главарь сицилийской мафии долго смеялся, когда избитая в кровь жертва со вкусом и юмором просветила его, что сицилийцы происходят от мавров-«нигеров». А потом жестоко застрелил.
  • «Рождённый американцем». Посмеявшись над шуточкой пленного американца, злобный рюський KGBshник непринуждённо разбивает бутылку о его голову.

Телесериалы[править]

(link)

Зловещий смех некроманта
  • «Доктор Хаус» — разговор персонажей, когда обсуждается, чем болела умершая женщина, чьё сердце срочно нужно для пересадки.
«

Д-р Чейз: Хотите устроить дифдиагноз трупа?
Д-р Хаус: Мы её вылечим.
Д-р Кэмерон: Вылечим смерть?
Д-р Хаус: Бу-га-га-ха-ха!!! Вряд ли.

»
— Серия «Секс убивает»

Мультфильмы[править]

  • «История игрушек» — Вуди реагирует подобным образом, когда игрушка акулы надевает его потерянную шляпу и начинает его передразнивать.
«

Акула: Гляньте! Я Вуди! Здрасте, здрасте, здрасте!
Вуди: Аха-ха-ха… *срывает шляпу* Дай сюда!

»
— .

Мультсериалы[править]

  • «Сабрина — маленькая ведьма» — в закрывающих титрах идет нарезка с кадрами, в которой показываются весело смеющимися почти все постоянные персонажи мультсериала, завершает все смех альфа-суки, которая тут же становится, как всегда, желчной и говорит: «Бред!».

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Легенда о героях Галактики»: в процессе «мирного» подавления митинга против захватившей власть в Союзе военной хунты полковник Кристиан выстраивает в ряд десять случайных протестантов и спрашивает у них, действительно ли мирные методы действеннее грубой силы. На ответ первого, что да, бьёт его по голове с такой силой, что тот падает. Второй спрошенный отпирается и просит его пощадить. Полковник смеётся и дружески похлопывает его по плечу… а потом внезапно бьёт по голове и под дых. Военным не важны твои ответы, им важно сохранить власть.
    • Момент под занавес разборок с Гайесбургом: безрассудно увлёкшийся погоней изерлонский контр-адмирал Нгуен Ван Хью внезапно обнаруживает, что имперский флот, который он таки догнал — это не уже изрядно потрёпанные силы Кемпа-Мюллера, а свеженькие и полностью укомплектованные флоты Миттермайера и Ройенталя, посланные в помощь. Реакция Нгуена: «(дружелюбно смеясь) Ха-ха-ха, вот это незадача. (яростно бьёт кулаками по столу) Нас одурачили!!»
  • «Lazy Dungeon Master» — когда госпожа Хаку после поражения в Битве Подземелий спрашивает, нельзя ли ей разок врезать Киме, тот реагирует именно так: «Ха-ха-ха. Нет.»
    • И вообще, время от времени Кима именно так строит свои рассуждения. Например, узнав о жестоком обхождении с рабами-полулюдьми он сперва заявляет «Ну, тогда я попросту перебью работорговцев. Свободу полулюдям!.. Аж два раза! Если я смогу помочь, не рискуя — помогу, а жизнью рисковать не желаю.»

Видеоигры[править]

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series — использовано ради пародии на другой, еще более знаменитый троп. Если маленький Питер спросит Йонду, не он ли его отец, то пират будет долго хохотать, а потом сухо скажет что нет.
  • Undertale — интонаций игрок, по понятным причинам, не слышит, но текстово примерно в таком духе идёт монолог комика из ресторана на Курорте МТТ: «Я ужасный отец. Ха-ха-ха… Это не смешно».
    • Сарказм Андайн, когда протагонист подтверждает, что хочет дружить с ней: «Правда? Как очаровательно!! Я согласна! Давайте все будем кувыркаться в полях дружбы!.. …НЕТ!»
  • Persona 4 — когда Тедди попробовал один из омлетов: "Вау! На вкус просто ужасно!"

Визуальные романы[править]

  • Бесконечное лето: 7 дней лета: именно так реагирует Алиса на попытку Семена пригласить ее на танцы. Хотя попытку, безусловно, оценивает положительно, но в жизни в этом не признается.

Интернет[править]

« Джонни: Ах-ха-ха…

Критик: (наигранно) Ха-ха-ха-ха, это не смешно, больной ты е*лан.

»
  • Типичная шутка СММ-ов при подаче какой-либо новости (пошла предположительно от Лентача): «*какое-то до пародийности оптимистичное утверждение* (на самом деле нет)».